12.03.2014

Уважаемые коллеги!


Медицинский институт усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП информирует о введении в учебный план нового цикла тематического усовершенствования врачей на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании».


В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества ме-дицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

  • Цель обучения: повышение квалификации
  • Нормативный срок освоения программы: 1 месяц
  • Режим аудиторных занятий: 36 часов в неделю, 6 часов в день
  • Категория обучаемых: врачи-специалисты – организаторы здравоохранения, врачи любых клинических специальностей.
  • По окончании цикла выдается свидетельство государственного образца об окончании цикла тематического усовершенствования.

На цикле проводится обучение основам законодательства в системе здравоохранения и ОМС, законодательства, определяющего права пациентов, нормативные правовые акты, регламентирующие проведение медицинской экспертизы, методики проведения медицинской экспертизы. Особое внимание уделяется практическим занятиям по планированию работы служб медицинской экспертизы, методикам проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, рассмотрению обращений застрахованных граждан.


Полученные на цикле усовершенствования знания и практические навыки являются очень актуальными в ежедневной практической деятельности не только врачей-экспертов, но и организаторов здравоохранения всех МО, участвующих в ОМС.


Начало цикла по мере комплектования группы от 20 человек. Занятия проводятся без отрыва от производства с 16 до 19-30 ч на учебной базе медицинского факультета (Волоколамское шоссе, д. 11).