13.03.2015

Бизнес готов предоставить места сокращенным медработникам, однако столичные врачи неохотно идут в частную медицину.

Об этом эксперты говорили в рамках круглого стола «Социальное предпринимательство как механизм решения проблем доступности и качества социальных услуг в сфере здравоохранения».

Мероприятие прошло в Общественной палате РФ.

— Мы обеспокоены дальнейшей профессиональной судьбой медицинских специалистов попавших под сокращение, и готовы предоставить им рабочие места в частном бизнесе, — заверил заместитель руководителя проекта «Ресурсный центр поддержки социального предпринимательства» по медицинским вопросам и восстановительной медицины Григорий Флакс.

Он подчеркнул, что частные клиники действительно нуждаются в высококвалифицированных и опытных кадрах, но они по неизвестной причине не торопятся в частные центры.

— Пока к нам обратился только один врач с биржи труда, который попросил поставить ему печать, что он нам не подходит, потому что ему выгоднее состоять на учете на бирже труда, — посетовал эксперт.

Григорий Флакс считает, что было бы разумным ввести распределение сокращенных или готовящихся к сокращению медработников. Если в какой-то больнице планируются увольнения, почему бы не пригласить представителей других медицинских структур, находящихся в этом округе, и не поинтересоваться – есть ли у них потребность во врачах?

— Думаю, во многих случаях ответ будет положительным. Возможно, доктор с удовольствием пойдет на лучшие условия и будет дальше развиваться профессионально, — отметил он.

Автор: Елена Восканян, гл. редактор biofarmservis.com